cyber fraud news: पैसे ऐंठने के इन तरीकों से सावधान, CERT-IN ने किया आगाह

Cyber Fraud

cyber fraud news: भारतीय साइबर सुरक्षा एजेंसी सीईआरटी-इन ने आॉनलाइन ठगी के प्रचलित तरीकों से बचने के लिए आगाह किया है। इसके लिए एक सूची भी जारी की गई है। इस सूची में पैसे ऐंठने और निजी डेटा चुराने के लिए इस्तेमाल किए जाने वाले डिजिटल अरेस्ट सहित दस तरीकों का उल्लेख किया गया है। गौरतलब है कि पीएम मोदी भी मन की बात कार्यक्रम में लोगों को इस तरह की धोखाधड़ी से सावधान रहने के लिए कह चुके हैं।

cyber fraud news से लें सबक शक होते ही cyber crime helpline number की मदद से बच सकते हैं आपः

सीईआरटी-इन ने कहा है कि मुख्य रूप से दस तरीके हैं जिनके जरिए पैसे ऐंठे जाते हैंः

  • 1. डिजिटल गिरफ्तारीः धोखेबाज अधिकारी बनकर पेश आते हैं। पीड़ित को पैसे ट्रांसफर नहीं करने पर गिरफ्तारी का भय दिखाया जाता है।
  • 2. फिशिंगः नकली ईमेल विश्वसनीय संगठनों की नकल करते हैं ताकि जानकारी चोरी हो सके।
  • 3. लॉटरी घोटालेः पीड़ितों को बताया जाता है कि उन्होंने पैसे जीते हैं मगर इसे दावा करने के लिए भुगतान करना होगा।
  • 4. नौकरी घोटालेः नकली नौकरी लिस्टिंग नए स्नातकों को निशाना बनाती है।
  • 5. तकनीकी सहायता घोटालेः कंप्यूटर तक पहुंच पाने को वायरस की चेतावनी दी जाती है।
  • 6. निवेश घोटालेः पोंजी योजनाएं निवेश पर अवास्तविक रिटर्न का वादा करती हैं।
  • 7. नकली चैरिटी घोटालेः धोखाधड़ी की वेबसाइटें गैर-मौजूद कारणों के लिए दान मांगती हैं।
  • 8. पार्सल घोटालेः पीड़ितों को पार्सल के लिए कानूनी कार्रवाई की धमकी दी जाती है।
  • 9. ऋण घोटालेः कम ब्याज वाले ऋण प्रदान किए जाते हैं लेकिन अग्रिम शुल्क का भुगतान करने के बाद गायब हो जाते हैं।
  • 10. कैश ऑन डिलिवरीः पैसै का ट्रांसफर करना, सस्ते सामान का ऑफर।

ये सावधानियां बरते तो बच सकते हैं ठगों से

सीईआरटी-इन ने कहा है कि प्रतिक्रिया देने से पहले स्थिति का शांति पूर्वक आकलन करने के लिए कुछ समय लें। व्यक्तिगत जानकारी साझा करने से बचें। फोन या वीडियो कॉल पर कभी भी संवेदनशील व्यक्तिगत या वित्तीय साझा न करें। इसने इस बात पर जोर दिया कि लोगों को दवाब में धन हस्तांतरित नहीं करना चाहिए। यह दिमाग में रखना चाहिए की कानून प्रवर्तन एजेंसियां तुरंत पैसा भेजने के लिए कभी दवाब नहीं डालतीं।

यह भी पढ़ेंः

Support India Vistar

Latest Posts

BREAKING NEWS
दिल्ली में 100 करोड़ का हेरोइन बरामद देखें वीडियो | दिल्ली में पकड़ा गया खलिस्तानी आतंकी | 14 ATM काटे, 13 साल तक बचता रहा! मेवात का ATM मशीन काटने वाला बदमाश भिवाड़ी से गिरफ्तार | CISF की श्रुति जोशी ने Commonwealth Fencing Championships में जीता टीम गोल्ड, व्यक्तिगत स्पर्धा में भी हासिल किया था कांस्य | पार्सल स्कैम क्या है? सोशल मीडिया दोस्ती से कस्टम अधिकारी तक, ऐसे होती है ऑनलाइन ठगी | मानव हाथी संघर्ष के कारण और उपाय: झारखंड में क्यों बढ़ रहा टकराव, क्या है वन विभाग की रणनीति? | Delhi Master Plan 2047: DDA की मंजूरी के बाद दिल्ली में क्या बदलेगा, पुराने मकानों से Metro तक बड़े फैसले | आपकी भाषा में आपको मिले ऑफर तो हो जाएं सावधान ! जानिए कि ऑनलाइन लोन फ्रॉड से कैसे बचें? | Commonwealth Fencing Championships 2026: CISF की अन्नू प्रिया और श्रुति जोशी ने जीते दो कांस्य पदक | Aadhaar Virtual ID (VID): आधार नंबर शेयर किए बिना ऐसे बनाएं 16 अंकों की वर्चुअल आईडी | मुंबई एयरपोर्ट पर 1.31 किलो सोना बरामद, CISF ने तस्करी की कोशिश पकड़ी | अगरतला एयरपोर्ट पर 4 संदिग्ध बांग्लादेशी नागरिक पकड़े गए, CISF ने फ्लाइट से उतारा |
13-08-2026