मुंबई एयरपोर्ट पर 1.31 किलो सोना बरामद, CISF ने तस्करी की कोशिश पकड़ी

मुंबई एयरपोर्ट पर CISF की CIW टीम ने सोना तस्करी की संदिग्ध कोशिश पकड़ी। एयरपोर्ट लोडर के पास से मोजे में छिपाए गए 1,311 ग्राम वजन के चार गोल्ड कैप्सूल बरामद हुए। मामले में यात्री, लोडर और सोना AIU/Customs को सौंपा गया।
मुंबई एयरपोर्ट पर बरामद 1.31 किलो सोने के कैप्सूल और संदिग्ध एयरपोर्ट लोडर

मुंबई के छत्रपति शिवाजी महाराज इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर CISF ने सोना तस्करी की कोशिश का पता लगाया। CIW टीम ने व्यवहार के आधार पर एक एयरपोर्ट लोडर को रोका। उसके पास से चार अंडाकार कैप्सूल बरामद हुए, जिनमें करीब 1.31 किलो सोना था।

यह भी पढ़ेंः अगरतला एयरपोर्ट पर 4 संदिग्ध बांग्लादेशी नागरिक पकड़े गए, CISF ने फ्लाइट से उतारा

मुंबई एयरपोर्ट पर सोना तस्करी की कोशिश का CISF ने खुलासा किया है। 9 अगस्त 2026 को छत्रपति शिवाजी महाराज इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर CISF की CIW टीम ने एक एयरपोर्ट लोडर को संदिग्ध गतिविधि के आधार पर रोका। तलाशी के दौरान उसके पास से चार अंडाकार आकार के गोल्ड कैप्सूल बरामद हुए।

यह भी पढ़ेंः दिल्ली एयरपोर्ट पर पकड़ा गया जोधपुर का डीजिटल गैंगस्टर

CISF के अनुसार, बरामद सोने का कुल वजन करीब 1,311 ग्राम यानी 1.31 किलो था। मामले में एयरपोर्ट लोडर के साथ उस अंतरराष्ट्रीय यात्री को भी पकड़ा गया, जिससे संदिग्ध वस्तु प्राप्त करने की बात सामने आई।

मुंबई एयरपोर्ट पर कैसे पकड़ी गई सोना तस्करी की कोशिश?

CISF की प्रेस रिलीज के अनुसार, करीब शाम 4:20 बजे CIW टीम ने व्यवहार के आधार पर एक एयरपोर्ट लोडर को संदिग्ध पाया। उसे International Boarding Gate No. 67 के पास Smoking Zone के नजदीक रोका गया।

जांच में सामने आया कि लोडर एक अंतरराष्ट्रीय ट्रांजिट यात्री से संदिग्ध वस्तु ले रहा था। यह वस्तु मोजे में छिपाकर रखी गई थी।

यात्री Dubai से आया था और उसे आगे Bangkok की यात्रा करनी थी।

मोजे में छिपाकर रखे गए थे सोने के कैप्सूल

CISF के मुताबिक, एयरपोर्ट लोडर को OOG Lift की तरफ जाते समय रोका गया। इसके बाद उसकी विस्तृत तलाशी ली गई। तलाशी के दौरान चार अंडाकार आकार के गोल्ड कैप्सूल बरामद हुए। इनका कुल वजन लगभग 1,311 ग्राम था। इस तरह सोने को छिपाकर एक व्यक्ति से दूसरे व्यक्ति तक पहुंचाने की कोशिश का मामला सामने आया।

Dubai से आया यात्री, Bangkok जाने की थी तैयारी

CISF के अनुसार, संदिग्ध अंतरराष्ट्रीय यात्री Dubai से आया था और आगे Bangkok जाने वाला था। इसी दौरान एयरपोर्ट लोडर द्वारा उससे संदिग्ध वस्तु प्राप्त करने की जानकारी सामने आई।

CISF CIW टीम ने लोडर को आगे बढ़ते समय रोक लिया। तलाशी में सोने के चार कैप्सूल मिलने के बाद मामले को संबंधित जांच एजेंसी को सौंप दिया गया।

यहां उपलब्ध आधिकारिक प्रेस रिलीज के आधार पर फिलहाल इसे सोना तस्करी की संदिग्ध कोशिश के तौर पर रिपोर्ट करना उचित है। आगे की जांच में सोने की बरामदगी, यात्री और एयरपोर्ट स्टाफ की भूमिका से जुड़े अन्य तथ्य स्पष्ट होंगे।

CISF ने यात्री और लोडर को AIU/Customs को सौंपा

सोना बरामद होने के बाद CISF ने मामले में शामिल एयरपोर्ट स्टाफ, अंतरराष्ट्रीय यात्री और बरामद सोने को आगे की आवश्यक कार्रवाई के लिए Air Intelligence Unit (AIU)/Customs को सौंप दिया।

अब संबंधित एजेंसियां मामले की आगे जांच करेंगी।

Support India Vistar

Latest Posts

BREAKING NEWS
दिल्ली में 100 करोड़ का हेरोइन बरामद देखें वीडियो | दिल्ली में पकड़ा गया खलिस्तानी आतंकी | Delhi crime: ऐसे पकड़ा गया कोविड पैरोल जंप कर फरार हुआ सजायाफ्ता गांजा तस्कर | साइबर ठगी से बचना है तो इन लालच से दूर रहें, जानिए कैसे बनते हैं शिकार | साइबर सुरक्षा प्रतियोगिता में CISF के अक्षय बडोला को दूसरा स्थान, c0c0n 2026 में मिली उपलब्धि | Anthropic का मुफ्त OSS Scanner क्या है, आम मोबाइल उपयोगकर्ताओं को कैसे होगा फायदा? | साइबर ठगी में समय पर शिकायत के बाद भी क्यों नहीं मिलता पैसा ? बैंको की जवाबदेही पर सवाल | सुबह का सपना और दिख जाएं ये पांच चीजें, तो क्या होता है मतलब समझ लीजिए | सीआईएसएफ साइबर सुरक्षा प्रशिक्षण क्या है, जवानों को साइबर हमले से निपटने के लिए क्या सिखाया जाता है? | सिक्योरिटी पैच क्या है? FBI डेटा ब्रीच से समझिए एक अपडेट की चूक का खतरा | निवेश धोखाधड़ी से बचने के लिए SEBI की पहल, निवेश से पहले ऐसे करें जांच | कूनो में पांच चीता शावकों का जन्म, भारत में संख्या 60 हुई, पहली बार जुड़ी बोत्सवाना वंशावली |
13-10-2026