crypto ने क्या क्या किया जानकर आप भी होंगे हैरान

crypto

crypto के बारे में आपकी जिज्ञासा भी कम नहीं होगी। मगर आपको जानकर हैरानी होगी कि crypto की वजह से और भी बहुत कुछ हुआ है। इसकी वजह से हैकिंग और मनी लांड्रिंग के मामलो में डिजिटल एसेट्स की संरचनात्मक कमजोरियों को भी उजागर किया है।

crypto ने पांच साल में ये सब किया

पिछले पाँच वर्षों ने वैश्विक क्रिप्टो इकोसिस्टम के लिए खतरे की घंटी बजा दी है। अरबों डॉलर की हैकिंग और उन्नत मनी लॉन्ड्रिंग के मामलों ने डिजिटल एसेट्स की संरचनात्मक कमजोरियों को उजागर किया है।
क्या गलत हुआ? मुख्य कमजोरियाँ सामने आईं
कोल्ड वॉलेट्स में सेंध: जिन्हें सबसे सुरक्षित माना जाता था, उन्हें $1.5 बिलियन Bybit जैसे हमलों में हैक किया गया।
स्मार्ट कॉन्ट्रैक्ट की खामियाँ: Reentrancy बग, लॉजिक की गलतियाँ और अपर्याप्त अनुमति नियंत्रण से Cetus और Ronin जैसे DeFi प्रोटोकॉल लूटे गए।
केंद्रीकृत एक्सचेंज की कमजोरियाँ: हॉट वॉलेट लीक, कमजोर API सुरक्षा और आंतरिक त्रुटियों ने मंचों को भारी नुकसान पहुंचाया।
लाजरूस समूह: सबसे खतरनाक साइबर अपराधी
• राज्य प्रायोजित हमले: उत्तर कोरिया का Lazarus Group फिशिंग, सोशल इंजीनियरिंग और मिक्सर लॉन्ड्रिंग से अरबों डॉलर चुराने में माहिर रहा।
भारत पर हमला:
o WazirX (जुलाई 2024): $234.9 मिलियन की चोरी, स्मार्ट कॉन्ट्रैक्ट हेरफेर द्वारा।
o CoinDCX (जुलाई 2025): $44 मिलियन की लूट, एक आंतरिक खाते से — संभवतः उसी समूह द्वारा।
टैक्टिक्स: Tornado Cash का उपयोग, Solana-Ethereum ब्रिज से cross-chain ट्रांजैक्शन और तेजी से फंड बिखेरना।
भारतीय क्रिप्टो ग्राहकों पर प्रभाव
WazirX संकट: ट्रेडिंग रुकी, निकासी फ्रीज़ हुई, सिंगापुर में कानूनी पुनर्गठन।
CoinDCX जवाबी कार्रवाई: नुकसान को तुरंत संभाला गया, $11 मिलियन का बाउंटी घोषित किया गया।
विश्वास में गिरावट: बार-बार की हैकिंग ने निवेशकों का भरोसा तोड़ दिया और सख्त घरेलू रेगुलेशन की कमी को उजागर किया।
एक्सचेंज और उपयोगकर्ताओं के लिए उपाय
एक्सचेंज के लिए:
• हॉट और कोल्ड वॉलेट्स को अलग रखें, मजबूत एक्सेस नियंत्रण के साथ
• स्मार्ट कॉन्ट्रैक्ट का नियमित ऑडिट और पेनिट्रेशन टेस्टिंग
• रियल-टाइम मॉनिटरिंग और एनॉमली डिटेक्शन टूल्स
• बग बाउंटी प्रोग्राम लॉन्च करें
उपयोगकर्ताओं के लिए:
• लॉन्ग-टर्म स्टोरेज के लिए हार्डवेयर वॉलेट्स का उपयोग करें
• 2FA सक्षम करें और SMS बेस्ड OTP से बचें
• एक्सचेंज की सिक्योरिटी प्रैक्टिस की जांच करें
• ब्रेकिंग न्यूज़, फिशिंग ट्रेंड्स व ब्रीच अपडेट्स से अपडेट रहें
जन जागरूकता और नीति समर्थन
• साइबर साक्षरता अभियान: वॉलेट हाइजीन, स्कैम पहचान और सुरक्षित ट्रेडिंग पर प्रशिक्षण
• नियमों में सुधार: कस्टोडियल उत्तरदायित्व, ब्रीच रिपोर्टिंग और निवेशक सुरक्षा पर कानून
• सीमा-पार सहयोग: एक्सचेंज, लॉ एनफोर्समेंट और ब्लॉकचेन एनालिटिक्स टीमों के बीच सूचना साझा करना

यह भी पढ़ेंः

Picture of inspector raman kumar
inspector raman kumar
इंस्पेक्टर रमण कुमार सिंह,दिल्ली पुलिस में बतौर इंस्पेक्टर तैनात है । वे दिल्ली के कई पुलिस थानों के साथ साथ साइबर पुलिस स्टेशन के थानाध्यक्ष रहे है । वे साइबर जागरूकता के लिए साइबर सेफ व्हाट्सएप्प ग्रुप और बी द पुलिस नाम से फेसबुक पेज और फेसबुक ग्रुप के संचालक है ।

Latest Posts

BREAKING NEWS
दिल्ली में 100 करोड़ का हेरोइन बरामद देखें वीडियो | दिल्ली में पकड़ा गया खलिस्तानी आतंकी | International Tiger Day 2026: भोपाल की ‘Run for Tiger’ ने दिया बड़ा संदेश, 600 से अधिक लोगों ने बाघ संरक्षण के लिए लगाई दौड़ | फेक न्यूज़ और सोशल मीडिया नैरेटिव: डिजिटल युग में सक्रिय सूचना प्रबंधन क्यों बन गया है सबसे बड़ी जरूरत | ऑल इंडिया पुलिस जूडो चैंपियनशिप 2026: SSB ने जीती चैंपियन ट्रॉफी, जानिए मेडल टैली और सभी विजेताओं की पूरी जानकारी | CISF ने महिला जूडो में जीती रनर्स-अप ट्रॉफी, ऑल इंडिया पुलिस जूडो क्लस्टर चैंपियनशिप 2026 में शानदार प्रदर्शन | वाइब हैकिंग क्या है? सोशल मीडिया पर आपकी सोच को प्रभावित करने वाला नया डिजिटल खतरा, जानिए भारत के कानून क्या कहते हैं | डायबिटीज में कौन सी दाल खानी चाहिए? क्या दाल खाने से ब्लड शुगर कंट्रोल रहता है, जानिए विशेषज्ञ क्या कहते हैं | साइबर अपराध में जमानत मिलती है या नहीं? जानिए आईटी एक्ट क्या कहता है और सुप्रीम कोर्ट ने क्या स्पष्ट किया | क्या बच्चों के लिए सोशल मीडिया सुरक्षित है? फ्रांस के नए कानून से समझिए क्यों बढ़ रही है डिजिटल सुरक्षा की चिंता | CISF की खिलाड़ी निधि ने 10वीं एशियाई पेंचक सिलाट चैंपियनशिप में जीता रजत पदक, भारत का बढ़ाया गौरव | आपकी कार का डेटा चोरी हो रहा है? स्मार्ट इलेक्ट्रिक वाहन का सच जानिए |
26-07-2026