हरियाणा गीता जयंती पर होगा बहुत कुछ खास

हरियाणा गीता जयंती महोत्सव पर इस बार बहुत कुछ खास होने वाला है। हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने कहा कि प्रधानमंत्री  नरेन्द्र मोदी ने 2014 में कुरुक्षेत्र में कहा था , कुरुक्षेत्र को गीता स्थली के रूप में विकसित किया जाएगा। 2021 से पहले ही 350000 लोग सोशल मीडिया के जरिए अंतरराष्ट्रीय गीता महोत्सव से जुड़ चुके हैं। 21 नवंबर से ऑनलाइन प्रश्नोत्तरी प्रतियोगिता का आयोजन किया गया है जिसमें अब तक 55000 से ज्यादा लोग पंजीकरण कराने चुके हैं यह प्रतियोगिता 8 दिसम्बर 2021तक चलेगी।

2 से 19 दिसंबर तक शिल्प एवं सरस मेला चलेगा । 9 दिसंबर को ब्रह्मसरोवर पर गीता यज्ञ एवं पूजन के साथ इस महोत्सव का विधिवत शुभारंभ होगा। 9 से 14 दिसंबर तक भव्य गीता महाआरती का आयोजन किया जाएगा। 12 दिसंबर को पुरुषोत्तमपुरा बाग में संत सम्मेलन का आयोजन होगा। सभी जिलों में 12-14 दिसंबर तक गीता जयंती आयोजित की जाएंगी।13 दिसंबर को हरियाणा के अनेक महाविद्यालयों में गीता संसद का आयोजन होगा। आजादी के अमृत महोत्सव पर गीता जयंती के दिन कुरुक्षेत्र विश्वविद्यालय में 75 स्वतंत्रता सेनानियों और उनके परिजनों को सम्मानित किया जाएगा।

गीता जयंती के दिन 14 दिसंबर को ब्रह्मसरोवर पर 1100 विद्यार्थियों द्वारा वैश्विक गीता पाठ किया जाएगा , जिसमें 55000व विद्यार्थी और देश-विदेश से लाखों गीता प्रेमी ऑनलाइन जुड़ेंगे

इस बार महोत्सव में 75 अंतराष्ट्रीय ख्याति प्राप्त चित्रकार कैनवस चित्रों का निर्माण करेंगे । इसके साथ साथ महाभारत एवं गीता विषय पर 21 प्रस्तर मूर्तियों का निर्माण किया जाएगा। 48 कोस कुरुक्षेत्र भूमि के 30 तीर्थो को कुरुक्षेत्र विकास बोर्ड की चयन सूची में शामिल किया जा रहा है जिससे इन तीर्थों की संख्या 164 हो जाएगी। कुरुक्षेत्र के 75 तीर्थों पर 15 अगस्त 2023 तक विकास कार्य कराए जाएंगे। गीता जन्मस्थली ज्योतिसर में 1363 लाख की लागत से निर्मित भगवान श्री कृष्ण के विराट स्वरूप 40 फुट ऊंची प्रतिमा का अनावरण होगा। स्वदेश दर्शन योजना के तहत कुरुक्षेत्र को कृष्णा सर्किट में शामिल किया गया है। कुछ ट्रेन मथुरा और हरिद्वार से कुरुक्षेत्र को जोड़ने के लिए चलाई जाएंगी। कुरुक्षेत्र नगर के प्रमुख मार्गों पर स्वागत द्वार बनाए जाएंगे। इस गीता जयंती के कार्यक्रम में लोकसभा स्पीकर समेत केन्द्रीय मंत्रियों के कार्यक्रम मिल चुके हैं।1 दिन इस कार्यक्रम में प्रधानमंत्री  नरेन्द्र मोदी जी आनलाइन जुड़ सकते हैं।

Support India Vistar

Latest Posts

BREAKING NEWS
दिल्ली में 100 करोड़ का हेरोइन बरामद देखें वीडियो | दिल्ली में पकड़ा गया खलिस्तानी आतंकी | आपके नाम पर कोई और SIM तो नहीं चला रहा? घर बैठे ऐसे करें जांच | AI का भविष्य: नकली आवाज और डीपफेक के दौर में भारत कैसे रहेगा सुरक्षित? | LPG eKYC कैसे करें? 1 अक्टूबर से सब्सिडी के लिए नया नियम, घर बैठे ऐसे पूरा करें BAA | Digital Arrest Scam: फोन पर ऐसा क्या हुआ कि 68 साल के बुजुर्ग ने तोड़ दी FD और गंवा दिए ₹1.12 करोड़? | Online Shopping Fraud: ऑनलाइन खरीदारी और बैंकिंग में ये गलतियां पड़ सकती हैं भारी, पेमेंट से पहले जांचें ये 10 बातें | Shahzad Bhatti Network पर UAPA प्रतिबंध: कौन है शहजाद भट्टी और अब क्या बदल जाएगा? | कोयला चोरी कैसे रोक रही CISF? झारखंड-बंगाल की खदानों में ‘Zero Coal Leakage’ पर जोर | Cyber Crime FIR: ऑनलाइन फ्रॉड की शिकायत के बाद क्यों जरूरी हैं शुरुआती घंटे, कर्नाटक ने बदला जांच का तरीका | ₹12.84 करोड़ गए कहां? 317 ट्रांजैक्शन, 34 खाते और फिर USDT | UPI पेमेंट पर क्या है नया नियम: ₹2,000 से ज्यादा यूपीआई पेमेंट पर क्या आपके खाते से पैसे कटेंगे ? समझिए विस्तार से |
23-09-2026