सुप्रीम कोर्ट (SC) का आदेश , CBSE योजना को दी मंजूरी।

👁️ 513 Views

[responsivevoice_button voice=”Hindi Female” buttontext=”Listen to Post”]

नई दिल्ली ,इंडिया विस्तार । सुप्रीम कोर्ट ने CBSE योजना को मंजूरी दे दी । कोर्ट ने कहा परीक्षाओं को लेकर हाईकोर्ट में चल रहे मामले बन्द। कोर्ट ने ये भी साफ कर दिया कि ये अदालत सीबीएसई और आईसीएसई के रिजल्ट को लेकर ही सुनवाई कर रही है ।

सीबीएसई का दाखिल किया गया सुप्रीम कोर्ट में हलफनामा

  • अब 1 जुलाई से निर्धारित शेष विषयों के लिए कक्षा X और XII की परीक्षा रद्द की गईं
  • अब कक्षा 10 और 12 के छात्र जिन्होंने परीक्षा पूरी कर ली है, उनका सामान्य रूप से
    रिजल्ट आएगा
  • जिन लोगों ने 3 से अधिक पेपर दिए हैं, शेष पेपर के लिए सर्वश्रेष्ठ 3 विषयों के औसत के अंक दिए जाएंगे
  • जिन लोगों ने 3 पेपर खत्म किए हैं, शेष परीक्षाओं के लिए सर्वश्रेष्ठ 2 विषयों के औसत अंक मिलेंगे
  • जिन लोगों ने 1 या 2 पेपर खत्म किए, उनके परिणाम बोर्ड के प्रदर्शन और “आंतरिक / प्रैक्टिकल मूल्यांकन” पर होंगे।
  • 1 जुलाई से निर्धारित शेष विषयों के लिए कक्षा X और XII की परीक्षा रद्द की गईं

आइसीएसई ने भी सुप्रीम कोर्ट को बताया कि वो भी दसवीं के छात्रों को बाद में परीक्षा देने का विकल्प दे सकते हैं। इस बोर्ड का औसत अंक देने का फार्मूला सीबीएसई से थोड़ा अलग है। आईसीएसई आने वाले हफ़्ते में अपना औसत अंक का फॉर्मूला वेबसाइट पर उपलब्ध कराएगी।
दोनों बोर्ड यानी सीबीएसई और आईसीएसई जुलाई मध्य तक परीक्षा परिणाम जारी करने पर सहमत।

Latest Posts

Breaking News
दिल्ली में 100 करोड़ का हेरोइन बरामद देखें वीडियो | दिल्ली में पकड़ा गया खलिस्तानी आतंकी | घूसखोर पंडित पर कोर्ट में Netflix ने क्या कहा | भारत में साइबर सुरक्षा क्यों चुनौती बनती जा रही है: डेटा संरक्षण कानून और DoT की भूमिका | हिंदू सम्मेलन में एकता का दिया गया खास संदेश | आरबीआई का मुआवजा ढांचाः क्या यह साइबर धोखाधड़ी से डर खत्म कर देगा ? | लेट्स इंस्पायर बिहार के बैनर तले पटना में यह खास आयोजन, साहित्य और विकास का तालमेल | दिल्ली नगर निगम को मिला नया अधिकार, ऐसे आएगी अब सारे कामों में तेजी | तीन शब्द, एक रणनीति: दिल्ली पुलिस साइबर अपराध को कैसे ‘पहले ही तोड़’ रही है? | भारत AI इम्पैक्ट समिट 2026ः AI की वैश्विक गवर्नेंस पर भारत की दावेदारी ! | CyHawk 3.0: दिल्ली पुलिस ने 627 करोड़ की साइबर ठगी का नेटवर्क तोड़ा | SIM Binding क्यों अचानक अनिवार्य हो गई? ₹50,000 करोड़ के डिजिटल फ्रॉड से सीधा कनेक्शन |
10-02-2026