पटना के रविन्द्र भवन में उद्धमियों, नेताओं और युवाओं का हुजुम बिहार में आने वाली औद्योगिक क्रांति का संकेत हो सकते हैं। let’s inspire bihar द्वारा पटना में आयोजित स्टार्टअप समिट में जुटी हर वर्ग की खचाखच भीड़ एक ऐसे आंदोलन के सफल होने का आगाज दे रही थी जिसे एक आईपीएस अफसर से सपने ने आरंभ किया था। इस कार्यक्रम में दो हजार से अधिक उद्यमियों, स्टार्टअप्स और नेताओं ने उत्साहपूर्वक भाग लिया। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि और उद्घाटनकर्ता बिहार के उपमुख्यमंत्री श्री सम्राट चौधरी थे। इस अवसर पर विजन 2047 दस्तावेज़ जारी किया गया।
let’s inspire bihar के इस समिट में ये बातें आईं सामने
उपमुख्यमंत्री श्री सम्राट चौधरी ने सभागार को संबोधित करते हुए लेट्स इंस्पायर बिहार की उद्यमी भावना और let’s inspire bihar के प्रणेता विकास वैभव आईपीएस के प्रयासों की सराहना की। उन्होंने कहा कि 2 लाख पचास हजार से अधिक लोगों की टीम के साथ ऐसा कार्य करना प्रशंसनीय है और विकास वैभव बिहार सरकार का अभिन्न हिस्सा हैं।
देखें वीडियोः
उन्होंने कहा कि इस अभियान के माध्यम से बिहार के हर जिले में स्टार्टअप्स को प्रोत्साहित कर रोज़गार सृजन किया जा रहा है और यह क्रांति प्रखंड स्तर तक पहुँचेगी। उन्होंने बिहार के 21 सर्वश्रेष्ठ स्टार्टअप्स को बिहार उद्यमिता सम्मान प्रदान किया। साथ ही उन्होंने कहा कि सड़क, रेल, हवाई और जलमार्ग तथा पर्याप्त ऊर्जा उत्पादन के साथ बिहार औद्योगिक क्रांति के लिए तैयार है और यह स्टार्टअप संस्कृति औद्योगिकीकरण और उद्यमिता को गाँव-गाँव तक पहुँचाएगी।
आईपीएस विकास वैभव ने कही खास बात
विकास वैभव, आईपीएस (मुख्य संरक्षक, लेट्स इंस्पायर बिहार) ने समिट को संबोधित करते हुए विकसित बिहार 2047 के दृष्टिकोण पर प्रकाश डाला और let’s inspire bihar की टीम व स्टार्टअप्स को प्रेरित किया। उन्होंने गांधी मैदान में लाखों स्टार्टअप्स के एकत्र होने का सपना साझा किया और बताया कि इस पहल की शुरुआत 2021 में दिल्ली से हुई थी। तब से अब तक साढ़े तीन सौ से अधिक स्टार्टअप्स प्रेरित होकर बिहार में स्थापित हो चुके हैं।
उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने विजन दस्तावेज़ जारी किया। इसका अंतिम संस्करण 21 दिसम्बर 2025 को बेंगलुरु में आयोजित होने वाले बिहार स्टार्टअप समिट में प्रस्तुत होगा। कार्यक्रम का संचालन राहुल कुमार सिंह (मुख्य संयोजक, लेट्स इंस्पायर बिहार) ने किया। स्वागत भाषण मोहन कुमार झा (मुख्य संयोजक, उद्यमिता अध्याय) ने दिया। डॉ. प्रीति बाला (मुख्य संयोजक, गार्गी चैप्टर) ने महिला उद्यमिता की भूमिका रखी। विंग कमांडर (सेवानिवृत्त) यू.के. त्रिपाठी ने विजन 2047 का प्रारूप प्रस्तुत किया। राहुल कुशवाहा और लव कुमार सिंह ने बिहार के उद्यमी परिवेश पर अपने विचार साझा किए।
यह भी पढ़ेंः
- सपने में सांप देखना शुभ है या अशुभ? जानें 10 असली मतलब
- डिजिटल अरेस्ट के नाम पर ₹2.19 करोड़ की ठगीःबुज़ुर्ग को कैसे फँसाया गया और गिरोह कैसे पकड़ा गया
- SIM Swapping से बचने का सबसे आसान तरीका जो लोग भूल जाते हैं
- 18 साल से फरार बैंक फ्राड का आरोपी होटल मैनेजर बन गया था, क्राइम ब्रांच ने ऐसे दबोचा
- IAS IPS कौन सा पद सबसे बड़ा होता है? पूर्व दिल्ली पुलिस कमिश्नर की सलाह से समझिए पूरी सर्विस जर्नी












