दिल्ली पुलिस की हत्थे चढ़ा मणिपुर का स्वयंभू आतंकवादी

👁️ 524 Views

दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल के हत्थे मणिपुर का एक संदिग्ध आतंकी चढ़ा है। दिल्ली पुलिस के हाथों गिरफ्तार इस आतंकी ने खुद को एक आतंकी संगठन कुकी नेशनल फ्रंट का स्वंयभू अध्यक्ष घोषित कर रखा था। दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल ने उसे द्वारका सेक्टर 7 से गिरफ्तार किया है। उसकी पहचान मंगखोलम किपजेन उर्फ डेविड किपजेन के रूप में हुई है।

​आरोपी मंगखोलम किपजेन उर्फ ​​डेविड किपजेन मणिपुर के विभिन्न थानों में फिरौती के लिए अपहरण, हथियार छीनने, फायरिंग, रंगदारी, डकैती आदि से संबंधित विभिन्न घटनाओं में वांछित था। उसके पास मणिपुर में सशस्त्र उग्रवादियों का विशाल नेटवर्क है और वह फिरौती के लिए मणिपुर में सड़कों और अन्य प्रतिष्ठानों के निर्माण में शामिल एक निर्माण कंपनी के कर्मचारियों के अपहरण की योजना बना रहा था।

दिल्ली पुलिस स्पेशल सेल के डीसीपी प्रमोद कुशवाह के मुताबिक 19 सितंबर की सुबह रविंदर कुमार त्यागी को सूचना मिली की मणिपुर का वांछित आतंकी मंगखोलम द्वारका में है। इस सूचना के आधार पर इंस्पेक्टर त्यागी के नेतृत्व औऱ एसीपी ललित मोहन नेगी ह्रदय भूषण की देखरेख में  एसआई सचिन, एसआई राजकुमार, एसआई उमेश, एएसआई ओमबीर सिंह, एएसआई नरेंद्र सिंह, एएसआई सत्यदेव राणा की टीम बनाई गई। हेडकांस्टेबल भूपेंद्र कांस्टेबल कपिल देव, मुकेश, दीपक, विकास यादव, मानबीर, राजवीर और अवधेश द्वारका पहुंचे और सूचना के अनुसार सेक्टर -7 द्वारका दिल्ली में जाल बिछाया गया। वांछित आरोपी मंगखोलम किपजेन उर्फ ​​डेविड किपजेन जैसे ही बताई गई जगह पर पहुचा पुलिस ने उसे दबोच लिया।
मंगखोलम ने सातवीं तक पढ़ाई की है। वर्ष 2018 में, वह अपने गाँव के KNF कैडरों के संपर्क में आया और उनके साथ जबरन वसूली, डकैती, डकैती आदि में शामिल हो गया। जल्द ही वह मणिपुर में सशस्त्र / पुलिस बल के हथियार छीनने, फिरौती के लिए अपहरण, जबरन वसूली और मणिपुर में कुख्यात हो गया। अन्य जघन्य गतिविधियों में लिप्त रहा है।
जून, 2020 में, उन्होंने खुद को कुकी नेशनल फ्रंट का स्वयंभू कमांडर-इन-चीफ घोषित किया था।
18.02.2021 को, उसने अपने सहयोगियों के साथ फिरौती के लिए कालापहाड़, चुराचांदपुर, मणिपुर से एक नेपाली नागरिक टिक्कराम रिजाल का अपहरण कर लिया। इस मामले में हैपी गांव के हाओपिलुन किपगेन और पश्चिम सेल्सी गांव के लालखोहाओ को गिरफ्तार किया गया है। हाओपिलुन किपगेन (20 वर्ष) आरोपी मंगखोलम किपगेन का छोटा भाई है।​
उसकी गिरफ्तारी की सूचना मणिपुर पुलिस को दे दी गई है। आगे की पूछताछ जारी है।

Latest Posts

Breaking News
दिल्ली में 100 करोड़ का हेरोइन बरामद देखें वीडियो | दिल्ली में पकड़ा गया खलिस्तानी आतंकी | Dwarka की रात और जाल में फंसा फरार आरोपी, पढ़ें पूरी क्राइम कहानी | सावधान! नकली SMS से गैस बुकिंग के नाम पर ठगी, ऐसे बचें | फेसबुक एड, AI वॉइस और 22 लाख की ठगी—दिल्ली में बड़ा साइबर रैकेट बेनकाब | प्रकृति 2026 आर्ट कैंपः 50 कलाकारों की कला और पर्यावरण संदेश | क्यों हो रही है महिलाओं के खिलाफ साइबर अपराध में बढ़ोत्तरी-जानिए खतरनाक ट्रेंड और सरकार के कदम | पटना के बापू सभागार में 5000 लोगों का ऐतिहासिक जमावड़ा: ‘लेट्स इंस्पायर बिहार’ ने छेड़ा सांस्कृतिक पुनर्जागरण का बिगुल | देहरादून में बड़ी बैठकःदेश के चिड़ियाघरो में होने जा रहा बड़ा बदलाव, “मेरा चिड़ियाघर” योजना पर बड़ा फैसला | आपका अकाउंट भी बन सकता है म्यूल? कोर्ट की सख्त चेतावनी—जमानत मिली तो बढ़ेंगे साइबर फ्रॉड | जेवर एयरपोर्ट की सुरक्षा हुई और मजबूतः 5 नई पुलिस चौकियाँ और 7 PRV वाहन तैनात | sanchar sathi CEIR Update: अब IMEI से तुरंत ट्रेस होगा चोरी या खोया मोबाइल, जानिए पूरी प्रक्रिया |
24-03-2026