दिल्ली क्राइम में मोटा और टोलू नाम से कुख्यात हो रहे दो बदमाशों को दिल्ली की सब्जी मंडी पुलिस ने गिरफ्तार किया है। उत्तरी दिल्ली डीसीपी मनोज कुमार मीणा के मुताबिक इन्हें 28/29अगस्त की मध्यरात्रि को, कांस्टेबल बिल्लू और कांस्टेबल भूपेंद्र की एक समर्पित पुलिस टीम एसीपी विजय कुमार रस्तोगी और इंस्पेक्टर राम मनोहर की करीबी निगरानी में क्षेत्र में रात्रि गश्त कर रही थी। गश्त के दौरान, उपरोक्त पुलिस टीम बर्फ खाना चौक के पास कमला नेहरू पार्क, घंटा घर रोड के सामने पहुंची। इस बीच, उन्होंने एक स्कूटी पर सवार दो व्यक्तियों को देखा, जो बिना हेलमेट के थे और घंटा घर रोड के विपरीत दिशा में जा रहे थे।
दिल्ली क्राइम के ये हैं मोटा और टोलू
वर्दी में पुलिस पार्टी को देखकर, स्कूटी सवारों ने जल्दबाजी में यू-टर्न लेकर मौके से भागने की कोशिश की। लेकिन उनकी स्कूटी सड़क पर फिसल गई और वे गिर गए, हालांकि, उन्होंने वहां से भागने की भी कोशिश की। उनके संदिग्ध हाव-भाव पर, समर्पित पुलिस टीम ने स्थिति को देखा और तुरंत कार्रवाई की और उन दोनों को उनके द्वारा सवार स्कूटी के साथ काबू कर लिया। पूछताछ करने पर, पकड़े गए दोनों व्यक्ति पुलिस टीम को आधी रात के समय क्षेत्र में अपनी उपस्थिति के बारे में उचित उत्तर नहीं दे पाए और वे स्कूटी के स्वामित्व के बारे में कोई सहायक दस्तावेज भी प्रस्तुत करने में विफल रहे।
पकड़े गए व्यक्तियों की तलाशी ली गई पीछे बैठे व्यक्ति के कब्जे से एक बटनदार चाकू बरामद किया गया, जिसकी पहचान अमित उर्फ मोटा और स्कूटी सवार की पहचान दीपांशु उर्फ टोलू के रूप में हुई। पुलिस रिकॉर्ड के माध्यम से पूछताछ और सत्यापन करने पर, बरामद स्कूटी, होंडा एक्टिवा समयपुर बादली से चोरी किया गया पाया गया। चाकू की बरामदगी के संबंध में एक अलग मामला आर्म्स एक्ट की संबंधित धाराओं के तहत सब्जी मंडी में मामला दर्ज किया गया और आगे की जांच एचसी परमवीर सिंह द्वारा की गई।
पूछताछ के दौरान दीपांशु उर्फ टोल्लू और अमित उर्फ मोट्टा ने खुलासा किया कि उन्होंने चाकू नाज़िम नामक व्यक्ति से खरीदा था। वे चाकू का इस्तेमाल अपराध करने के लिए करते थे और साथ ही अपराध करते समय विरोध करने पर लोगों को आतंकित करने के लिए भी करते थे। वह डकैती, स्नैचिंग या पिक-पॉकेटिंग करने के लिए किसी लक्ष्य की तलाश में थे, लेकिन इस तरह के अपराध को अंजाम देने से पहले, उन्हें सतर्क पुलिस टीम ने चाकू और चोरी की स्कूटी के साथ गिरफ्तार कर लिया।
आरोपियों ने खुलासा किया कि उन्होंने बरामद स्कूटी, होंडा एक्टिवा को लगभग चार महीने पहले मध्यरात्रि के दौरान दिल्ली के समयपुर बादली क्षेत्र से चुराया था । लगातार पूछताछ करने पर पता चला कि आरोपियों में से एक दीपांशु उर्फ टोल्लू एक आदतन अपराधी है। उसका नाइट सेंधमारी, चोरी और आर्म्स एक्ट के 04 आपराधिक मामलों में संलिप्तता का इतिहास है। आरोपी अमित उर्फ मोट्टा नवोदित अपराधी है। दोनों आरोपी व्यक्ति अनपढ़ और नशे के आदी हैं, इसलिए वे चोरी की वस्तुओं को बेचकर नशे की अपनी जरूरतों को पूरा करने और एक शानदार जीवन शैली जीने के लिए अवैध गतिविधियों में लिप्त रहे हैं।
यह भी पढ़ें
- motivational speech in hindi: मनुष्य ज्ञान और कर्म के माध्यम से अमृत अर्थात् मोक्ष को प्राप्त कर लेता हैःअरुण जायसवाल
- cyber fraud news: साइबर धोखाधड़ी की बड़ी वजह जानते हैं क्या आप?
- cyber vidya: ये छोटी-छोटी आदतें आपको साइबर बदमाशों से बचा सकती हैं, जरुर अपनाएं
- airtel की साइबर सुरक्षा अभियान को जान लीजिए, काम आ सकती है जानकारी
- swadeshi movement: शुरू होगा स्वदेशी, सुरक्षा और स्वावलंबन का अभियान
[…] तीन लोगों को गिरफ्तार कर लिया है। पुलिस को उनके पास से ताला तोड़ने वाला लोहे का […]