आइये जानते है समाज सुधारक छत्रपति साहू महाराज जी के जीवन और उनके द्वारा किये गए कार्यो के बारे।

[responsivevoice_button voice=”Hindi Female” buttontext=”Listen to Post”]

छत्रपति साहू महाराज जी जन्म 26 जून, 1874 को हुआ। वह कोल्हापुर जिले के मराठा परिवार में भोसले राजवंश के रियासत के महाराजा थे। छत्रपति साहू महाराज का बचपन का नाम यशवंत राव था। वह एक समाज सुधारक के रूप में भी जाने जाते है। उनके पिता का नाम श्रीमंत जयसिंह आभासाहब घाटगे था। महज तीन वर्ष की उम्र में ही उनकी माँ का देहांत हो गया और उन्हें रानी आनंदबीई ने गोद लिया था।

वह समाज सुधारक ज्योतिराव गोविंदराव फुले के योगदान से काफी प्रभावित थे। राजा होने के बाद भी निचली जाती प्रति गहरा लगाव था।। उन्होंने दलित और शोषित जाति के साथ हो रहे भेदभाव का खंडन किया। उन्होंने गरीब बच्चो को मुफ्त में शिक्षा दिलवाई। उन्होंने गरीब छात्रों के लिए छात्रवास् की व्यवस्था की और साथ ही बाहरी छात्राओ के लिए शरण निवास बनवाये। राजाराम कॉलेज शाहू महाराज द्वारा बनाया गया था और बाद में इसका नाम उनके नाम पर रखा गया था। ।
उनका विवाह 1891 में बड़ौदा के एक महान व्यक्ति की बेटी लक्ष्मीबाई खानविलाकर से हुआ। उनके चार बच्चे थे – दो बेटे और दो बेटियां।
साहू जी का अपने साम्राज्य में महिलाओं की स्थिति सुधारने का सबसे अधिक योगदान रहा। उन्होंने महिलाओ को शिक्षित करने पर जोर दिया। इसके इलावा उन्होंने पुर्नविवाह को क़ानूनी मान्यता दी और बाल विवाह का खंडन किया।

वह कला और संस्कृति को भी समझते थे और कलाकारों को संगीत के लिए प्रोत्साहित करते थे । उन्होंने लेखकों और शोधकर्ताओं को उनके प्रयासों में साथ दिया। उन्होंने भीमराव आम्बेडकर के साथ मिलकर बहुत ही से समाजिक सुधर किये।

दलितों की आर्थिक पराधीनता को समाप्त करने के लिए शाहू जी ने 1917 में ‘बलूतदारी प्रथा’ को समाप्त किया। इस प्रथा के अनुसार थोड़ी-सी ज़मीन के बदले किसी दलित को परिवार सहित पूरे गाँव की मुफ्त सेवा करनी पड़ती थी।

इसी तरह शाहूजी महाराज ने 1918 में ‘वतनदारी’ नामक एक और प्रथा का अंत किया। इसके तहत अब अछूतों को भी भूस्वामी बनने का अधिकार मिल गया।

6 मई, 1922 को महान समाज सुधारक छत्रपति शाहूजी महाराज की मृत्यु हो गई। उनका समाज के किसी भी वर्ग से किसी भी प्रकार की घृणा नहीं थी ।उन्होंने सामाजिक परिवर्तन की दिशा में जो कार्य किये थे, वह सराहनीय है।

Support India Vistar
Picture of Alok Verma
Alok Verma
a senior journalist with a 30 years experience of print, electronics and digital. worked with dainik jagran, news18india, R,bharat, zee news

Latest Posts

BREAKING NEWS
दिल्ली में 100 करोड़ का हेरोइन बरामद देखें वीडियो | दिल्ली में पकड़ा गया खलिस्तानी आतंकी | ऑनलाइन धमकी, घर पर वसूली ! साइबर ठगी के इस नए तरीके से रहें सावधान | स्पैम कॉल से परेशान हैं? TRAI का यह नया नियम आपके काम का है | crime story: 2006 में पैरोल पर निकली, नाम बदलकर ‘पूजा’ बनी और 20 साल तक पुलिस से बचती रही, आखिर हरिद्वार में कैसे पकड़ी गई साधना? | ड्रंक ड्राइविंग पर अब सिर्फ चालान नहीं, लाइसेंस भी हो सकता है सस्पेंड, दिल्ली में दो मामलों में कोर्ट का आदेश | 91 केस, तीन मामलों में घोषित अपराधी: ग्रेटर नोएडा में छिपे देवा तक ऐसे पहुंची दिल्ली क्राइम ब्रांच | क्या आप जानते हैं कि गूगल का डिजीकवच कैसे आपको फ्रॉड से बचाता है | PM Kisan Verification 2026: यूपी के 15.35 लाख किसानों की किस्त क्यों रुकी? 30 सितंबर की तारीख का सच जानिए | IND vs AFG Asian Games 2026: एक गेंद भी नहीं फेंकी गई, फिर भारत सेमीफाइनल में कैसे पहुंचा? | WhatsApp Investment Scam से कैसे बचें: Fake Trading App और फर्जी निवेश वेबसाइट की पहचान | वरिष्ठ नागरिकों का Heart Health कैसे रखें बेहतर? लखनऊ में GSCC और Max Hospital ने शुरू की नई सुविधा |
03-10-2026