Bima Policy-बीमा पॉलिसी के सरेंडर नियमों में क्या-क्या होंगे बदलाव जानिए सारी बातें यहां

Bima Policy-बीमा पॉलिसी वापस यानि सरेंडर करने के नियमों में बड़े बदलाव की तैयारी हो रही है। बीमा नियामक प्राधिकरण इरडा(IRDA) इसकी तैयारी कर रहा है। खबर है कि पॉलिसी धारकों को फायदा पहुंचे इसके ध्यान में रखकर सरेंडर नियमों में बदलाव होंगे। मार्च में ही इस सिलसिले में बैठक होना है। नियमों में बीमा कंपनियों के हितों को भी ध्यान में रखा जाएगा।

Bima Policy-जानिए क्या हो सकते हैं बदलाव

इरडा ने इस संबंध में दिसंबर 2023 में चर्चा पत्र जारी किया था। इसमें जीवन बीमा पॉलिसी की सरेंडर वैल्यू बढाने का प्रस्ताव है। सरेंडर के समय कम चार्ज वसूलने की बात भी कही गई है। बीमा कंपनियां परपक्वता समय से पहले पॉलिसी लौटाने पर शुल्क वसूलती हैं। बीमा कंपनियां इन दोनो प्रस्तावों का विरोध कर रही हैं। उनका कहना है कि इससे उनके फायदे पर नकारात्मक प्रभाव पड़ेगा।

इरडा के साथ हुई बैठक में कंपनियों ने सरेंडर चार्ज से संबंधित प्रावधानो में रियायत देने की मांग की है। इरडा की बैठक में सरेंडर वैल्यू और चार्ज को तर्कसंगत बनाने पर विचार किया जा सकता है। इसका मकसद पॉलिसीधारकों को फायदा पहुंचाना और बीमा कंपनियों पर बोझ को कम करना होगा। मौजूदा नियमों के मुताबिक अगर कोई ग्राहक दूसरे साल का प्रीमियम चुकाने के बाद पॉलिसी सरेंडर करता है तो उसे चुकाए गए प्रीमियम का सिर्फ 30 फीसदी वापस मिलता है।

इरडा के प्रावधान लागू होने पर वापस मिलने वाली प्रीमियम रिफंड 175 प्रतिशत तक बढ़ सकता है। इसके साथ ही पॉलिसी धारकों को चार्ज भी कम देना होगा। बीमा कंपनियो मे छोटी औऱ लंबी अवधि की पॉलिसी के मुताबिक सरेंडर वैल्यू निर्धारित करने की सिफारिश की है। यह पांच साल से पहले पॉलिसी लौटाने के आधार पर तय हो सकती है। भले ही पॉलिसी की अवधि कुछ भी हो। इसके तहत पांच साल से अधिक अवधि वाली पॉलिसी की सरेंडर वैल्यू अधिक तय हो सकती है। इससे कम पर कम तय हो सकती है।

यह भी पढ़ें-

Support India Vistar

Latest Posts

BREAKING NEWS
दिल्ली में 100 करोड़ का हेरोइन बरामद देखें वीडियो | दिल्ली में पकड़ा गया खलिस्तानी आतंकी | कूनो में पांच चीता शावकों का जन्म, भारत में संख्या 60 हुई, पहली बार जुड़ी बोत्सवाना वंशावली | नौकरी चाहिए थी, फोन आया और फीस मांग ली, दिल्ली में ऐसे खुला जॉब स्कैम का खेल | निवेश ठगी से कैसे बचें? ठग लालच और भरोसे का कैसे फायदा उठाते हैं | ये ना करें नहीं तो, आप भी बन सकते हैं साइबर सिंडिकेट का हिस्सा, हो सकती है जेल | Chrome में सेव पासवर्ड को ऐसे रखें सुरक्षित, फोन खुला होने पर भी काम आएगा ये सुरक्षा फीचर | ऑनलाइन धमकी, घर पर वसूली ! साइबर ठगी के इस नए तरीके से रहें सावधान | स्पैम कॉल से परेशान हैं? TRAI का यह नया नियम आपके काम का है | crime story: 2006 में पैरोल पर निकली, नाम बदलकर ‘पूजा’ बनी और 20 साल तक पुलिस से बचती रही, आखिर हरिद्वार में कैसे पकड़ी गई साधना? | ड्रंक ड्राइविंग पर अब सिर्फ चालान नहीं, लाइसेंस भी हो सकता है सस्पेंड, दिल्ली में दो मामलों में कोर्ट का आदेश | 91 केस, तीन मामलों में घोषित अपराधी: ग्रेटर नोएडा में छिपे देवा तक ऐसे पहुंची दिल्ली क्राइम ब्रांच |
05-10-2026