केंद्रीय गृह सचिव ने की दिल्ली में कोरोना के हालात की समीक्षा

नई दिल्ली, इंडिया विस्तार। केंद्रीय गृह सचिव अजय भल्ला ने एक नियमित प्रक्रिया के तहत आज दिल्ली में कोविड-19 स्थिति की समीक्षा की। बैठक में नीति आयोग के सदस्य डा. वी.के. पॉल, स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्रालय (एमओएचएफडब्ल्यू) के सचिव, आईसीएमआर के महानिदेशक, दिल्ली सरकार (जीएनसीटीडी) के मुख्य सचिव और अन्य वरिष्ठ अधिकारी और दिल्ली पुलिस आयुक्त शामिल हुए।

जीएनसीटीडी ने दिल्ली में कोविड​​-19 की वर्तमान स्थिति पर एक प्रस्तुति दी, जहां पर मामलों में तीसरी बार वृद्धि देखी जा रही है जबकि नए कोविड मामले और कुल सक्रिय मामले बढ़ रहे हैं। प्रशासन जांच, कांट्रैक्ट ट्रेसिंग और उपचार पर ध्यान केंद्रित कर रहा है। सक्रिय मामलों की संख्या में हालिया उछाल के लिए त्योहारी मौसम को जिम्मेदार ठहराया गया था, जिसमें लोगों की अधिक से अधिक गतिविधियां देखी गई है। साथ ही सुरक्षित कोविड व्यवहार के मूल सिद्धांतों के पालन करने में ढिलाई भी देखी गई है। अस्पताल में 15,789 में से 57 प्रतिशत बिस्तर खाली होने की सूचना दी गई थी। इसके लिए डेडिकेटेड बेड खाली थे। हालांकि, जीएनसीटीडी के अधिकारियों और दिल्ली के पुलिस आयुक्त दोनों ने इस बात पर प्रकाश डाला कि संपदान और जागरूकता फैलाने में कोई कमी नहीं आई है।

बैठक में मौजूद एमओएचएफडब्ल्यू के प्रतिनिधियों और स्वास्थ्य विशेषज्ञों के साथ दि​ल्ली में कोविड-19 के प्रसार की रणनीति, विशेष रूप से त्योहार के मौसम और बढ़ते प्रदूषण के साथ घटते तापमान को ध्यान में रखते हुए चर्चा की गई। इसमें कुछ प्रमुख क्षेत्रों में प्रयासों को केंद्रित करने का निर्णय लिया गया है। जैसे कि संवेदनशील और महत्वपूर्ण क्षेत्रों जैसे रेस्तरां, बाजार, नाई की दुकान / सैलून, आदि में लक्षित आरटी-पीसीआर परीक्षण, प्रथम उपाय के रूप में बेड, आईसीयू और वेंटिलेटर सहित चिकित्सा संसाधनों की उपलब्धता को तैयार करना, ट्रांसमिशन की श्रृंखला को दबाने और तोड़ने के लिए संपर्क ट्रेसिंग और संगरोधित संपर्कों की निगरानी का उच्च स्तर सुनिश्चित करना। यह लक्षित आईईसी (सूचना, शिक्षा और संचार) अभियानों के माध्यम से अधिक से अधिक जागरूकता फैलाने के साथ, चुनिंदा रूप से प्रवर्तन बढ़ाने का भी निर्णय लिया गया और यह सुनिश्चित करते हुए कि होम आइसोलेशन के तहत सभी मामलों की निगरानी की गई और इससे पहले कि उनकी चिकित्सा स्थिति में कोई गिरावट आए उन्हें समय पर अस्पताल पहुंचाया गया। इस बात पर भी जोर दिया गया कि इस संबंध में जारी किए गए मानक संचालन प्रक्रिया (एसओपी) के अनुसार मेट्रो यात्रा को सावधानीपूर्वक संचालित किया जाना चाहिए।

बैठक का समापन करते हुए, गृह सचिव ने जीएनसीटीडी अधिकारियों के प्रयासों की सराहना करते हुए इस बात पर जोर दिया कि दिल्ली में कोविड ​-19 के प्रसार की रणनीति को सख्ती से लागू किया जाना चाहिए। उन्होंने दिल्ली के निवासियों को आरडब्ल्यूए, मोहल्ला और बाज़ार समितियों, सार्वजनिक घोषणा प्रणाली, पुलिस वाहनों पर संदेश, आदि के माध्यम से सुरक्षित कोविड व्यवहार के बारे में जागरूक करने की आवश्यकता पर बल दिया। उन्होंने यह भी बताया कि आने वाले सप्ताह में, राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (एनसीआर) के अन्य जिलों के साथ दिल्ली की स्थिति की फिर से समीक्षा की जाएगी।

Support India Vistar

Latest Posts

BREAKING NEWS
दिल्ली में 100 करोड़ का हेरोइन बरामद देखें वीडियो | दिल्ली में पकड़ा गया खलिस्तानी आतंकी | RBI का नया प्रस्ताव: संदिग्ध बैंक ट्रांजैक्शन पर 60 दिन तक रोक, आपके खाते पर कब पड़ सकता है असर? | Flight Baggage Rules: विदेश जाते समय बैग में क्या नहीं ले जा सकते? दिल्ली एयरपोर्ट पर चंदन के 11 डिब्बे मिले | Train Cancelled October 2026: अक्टूबर में 40 से ज्यादा ट्रेनें रद्द, टिकट है तो पहले चेक करें अपनी ट्रेन | सट्टे का पैसा शेयर बाजार तक कैसे पहुंचता है? महादेव बेटिंग केस से समझिए पूरा खेल | आपके नाम पर कोई और SIM तो नहीं चला रहा? घर बैठे ऐसे करें जांच | AI का भविष्य: नकली आवाज और डीपफेक के दौर में भारत कैसे रहेगा सुरक्षित? | LPG eKYC कैसे करें? 1 अक्टूबर से सब्सिडी के लिए नया नियम, घर बैठे ऐसे पूरा करें BAA | Digital Arrest Scam: फोन पर ऐसा क्या हुआ कि 68 साल के बुजुर्ग ने तोड़ दी FD और गंवा दिए ₹1.12 करोड़? | Online Shopping Fraud: ऑनलाइन खरीदारी और बैंकिंग में ये गलतियां पड़ सकती हैं भारी, पेमेंट से पहले जांचें ये 10 बातें | Shahzad Bhatti Network पर UAPA प्रतिबंध: कौन है शहजाद भट्टी और अब क्या बदल जाएगा? |
24-09-2026