mobile phone safety के लिए अपनाएं ये आसान उपाय

mobile phone safety

mobile phone safety आजकल सबसे जरूरी चीज हो गया है। mobile phone safety के लिए कुछ आसान उपाय इस पोस्ट में दिए गए हैं। मोबाइल फोन में आजकल हर आदमी की पूरी दुनिया सिमटी होती है। जरूरी डाटा से लेकर सारे कांटैक्ट तक मोबाइल फोन में ही रहता है। इस लिए इसकी सुरक्षा सबसे जरूरी भी है।

Mobile phone safety tips for android and ios

मोबाइल फोन की सुरक्षा के लिए ज्यादा वक्त नहीं चाहिए। आप कुछ फुर्सत के पल निकालकर अपना मोबाइल फोन काफी हद तक सुरक्षित कर सकते हैं। इसके लिए महज कुछ चीजों का ध्यान रखना पड़ता है। अपने मोबाइल को सुरक्षित रखने के लिए कुछ मिनट निकालें। यह सुनिश्चित करता है कि केवल विश्वसनीय ऐप्स और कॉन्फ़िगरेशन ही इंस्टॉल हों, जिससे मिररिंग या स्पाइवेयर ऐप्स सिस्टम को नुकसान नहीं पहुंचा सकें।
Android (11–15)

  1. अनजान ऐप इंस्टॉल ब्लॉक करें → सेटिंग्स → ऐप्स → स्पेशल एक्सेस → “Install unknown apps” → सभी के लिए बंद करें।
  2. Google Play Protect ON रखें → “Scan apps” और “Improve detection” सक्रिय रखें।
  3. अनुमति साफ-सफाई → सेटिंग्स → प्राइवेसी → अनजान ऐप्स से स्क्रीन-रिकॉर्डिंग, एक्सेसिबिलिटी और डिवाइस-एडमिन परमिशन हटाएं।
  4. वेरिफाइड बूट + कंप्लायंस → यदि रूट / जेलब्रेक किया गया हो, तो ऑटो-वाइप करें।
  5. फिजिकल सुरक्षा → ऑटो-लॉक ≤ 15 सेकंड, मजबूत पासफ़्रेज़ + बायोमेट्रिक का उपयोग करें, और 10 विफल प्रयासों के बाद डेटा वाइप सक्षम करें।
    iOS / iPadOS (15–17)
  6. प्रोफाइल्स और डिवाइस मैनेजमेंट → सेटिंग्स → जनरल → VPN और डिवाइस मैनेजमेंट → अनजान प्रोफाइल्स हटाएं।
  7. केवल App Store इंस्टॉल → Developer Mode और TestFlight इंस्टॉल को अक्षम करें यदि आवश्यक न हो।
  8. स्क्रीन टाइम सुरक्षा → AirPlay, CarPlay, और Remote Management को बंद करें (उच्च जोखिम वाले उपयोगकर्ताओं के लिए)।
  9. Lockdown Mode (iOS 16+) → अधिकतम सुरक्षा सक्षम करें।

याद रखिए मोबाइल फोन की सुरक्षा बेहद जरूरी है। इसकी सुरक्षा के उपाय समय रहते कर लिया जाए तो पश्चाताप की गुंजाइश नहीं रहेगी। इसके साथ ही आपका डाटा और आपका सुरक्षा घेरा भी मजबूत होगा।

यह भी पढ़ेंः

Picture of inspector raman kumar
inspector raman kumar
इंस्पेक्टर रमण कुमार सिंह,दिल्ली पुलिस में बतौर इंस्पेक्टर तैनात है । वे दिल्ली के कई पुलिस थानों के साथ साथ साइबर पुलिस स्टेशन के थानाध्यक्ष रहे है । वे साइबर जागरूकता के लिए साइबर सेफ व्हाट्सएप्प ग्रुप और बी द पुलिस नाम से फेसबुक पेज और फेसबुक ग्रुप के संचालक है ।

Latest Posts

BREAKING NEWS
दिल्ली में 100 करोड़ का हेरोइन बरामद देखें वीडियो | दिल्ली में पकड़ा गया खलिस्तानी आतंकी | ईश्वर पर विश्वास: जब नियत शुद्ध हो तो नियति भी मार्ग बना देती है | Smishing Attack क्या है? Google के मुकदमे ने उजागर किया AI आधारित साइबर ठगी का नया खतरा | मानव जीवन का महत्व: ज्ञान, भक्ति और विश्वास से मिलता है ईश्वर का अनुग्रह | CISF Training: ड्रोन, साइबर सुरक्षा और कमांडो ट्रेनिंग से कैसे तैयार होते हैं अधिकारी? | बच्चों की ऑनलाइन सुरक्षा क्यों बन रही वैश्विक चिंता, भारत के सामने क्या हैं चुनौतियां? | Cyber Security Training: IIT Madras में CISF जवानों के लिए शुरू हुआ एडवांस साइबर सुरक्षा प्रशिक्षण कार्यक्रम | सुरक्षा के साथ हरियाली का संकल्प: CISF ने 6 वर्षों में लगाए 44 लाख से अधिक पौधे | AI Prompt Injection Cyber Security: AI को कैसे बनाया जा रहा है साइबर हमलों का हथियार? | रिश्तों का महत्व: एक विवाद के कारण पूरे संबंध को कभी मत तोड़िए | दिल्ली एयरपोर्ट पर ड्रग्स तस्करी नाकाम, CISF की सतर्कता से खुला बड़ा राज |
14-06-2026