नाइजीरिया के लागोस में चल रही Commonwealth Fencing Championships 2026 में भारत के लिए CISF की दो महिला फेंसरों ने शानदार प्रदर्शन किया है। हरियाणा की अन्नू प्रिया और महाराष्ट्र की श्रुति जोशी ने अपनी-अपनी स्पर्धाओं में कांस्य पदक जीतकर अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिता में CISF का नाम रोशन किया।
यह भी पढ़ेंः CISF की खिलाड़ी निधि ने 10वीं एशियाई पेंचक सिलाट चैंपियनशिप में जीता रजत पदक, भारत का बढ़ाया गौरव
9 अगस्त से 14 अगस्त 2026 तक आयोजित हो रही इस चैंपियनशिप में अन्नू प्रिया ने Women’s Individual Epee में Bronze Medal हासिल किया, जबकि श्रुति जोशी ने Women’s Individual Sabre में कांस्य पदक अपने नाम किया।
दो अलग-अलग फेंसिंग स्पर्धाओं में मिले इन दो पदकों ने CISF के खिलाड़ियों की अंतरराष्ट्रीय स्तर पर मौजूदगी को एक बार फिर सामने रखा है।

अन्नू प्रिया ने Women’s Individual Epee में जीता कांस्य
हरियाणा की अन्नू प्रिया ने Commonwealth Fencing Championships 2026 में Women’s Individual Epee स्पर्धा में कांस्य पदक हासिल किया।
अंतरराष्ट्रीय स्तर की इस प्रतियोगिता में CISF का प्रतिनिधित्व करते हुए अन्नू ने अपने प्रदर्शन से पोडियम पर जगह बनाई। उनके इस पदक ने भारत और CISF दोनों के खाते में एक महत्वपूर्ण उपलब्धि जोड़ी है।
अन्नू की तस्वीर में वह तिरंगे के साथ अपना पदक प्रदर्शित करती नजर आ रही हैं। यह पल प्रतियोगिता में उनकी उपलब्धि और भारत के प्रतिनिधित्व को दर्शाता है।
श्रुति जोशी ने Women’s Individual Sabre में कांस्य पदक जीता
महाराष्ट्र की श्रुति जोशी ने Women’s Individual Sabre स्पर्धा में Bronze Medal जीतकर CISF के लिए दूसरा कांस्य पदक हासिल किया।

श्रुति ने भी इस अंतरराष्ट्रीय चैंपियनशिप में CISF का प्रतिनिधित्व किया। उनकी उपलब्धि की खास बात यह है कि अन्नू प्रिया के Epee में कांस्य पदक के साथ ही CISF की महिला खिलाड़ियों ने अलग-अलग फेंसिंग स्पर्धाओं में दो पदक हासिल किए।
CISF की दो खिलाड़ियों ने बढ़ाया देश का गौरव
Commonwealth Fencing Championships 2026 में CISF की ओर से मिली यह उपलब्धि दो खिलाड़ियों तक सीमित नहीं है। दोनों फेंसरों के प्रदर्शन ने अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिता में CISF की मौजूदगी को भी मजबूत तरीके से दर्ज कराया है।
| खिलाड़ी | राज्य | स्पर्धा | उपलब्धि |
|---|---|---|---|
| अन्नू प्रिया | हरियाणा | Women’s Individual Epee | कांस्य पदक |
| श्रुति जोशी | महाराष्ट्र | Women’s Individual Sabre | कांस्य पदक |
एक ही चैंपियनशिप में दो अलग-अलग स्पर्धाओं में कांस्य पदक मिलना CISF के खेल कार्यक्रम के लिए भी महत्वपूर्ण उपलब्धि है।
CISF महानिदेशक ने दोनों खिलाड़ियों को दी बधाई
CISF के महानिदेशक प्रवीर रंजन और बल के वरिष्ठ अधिकारियों ने अन्नू प्रिया और श्रुति जोशी को इस उपलब्धि पर बधाई दी है।
वरिष्ठ अधिकारियों ने दोनों खिलाड़ियों के प्रदर्शन की सराहना करते हुए अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिता में उनके पदक जीतने को गौरवपूर्ण उपलब्धि बताया।यह भी पढ़ेंः cisf की पहली महिला अधिकारी गीता समोटा ने रचा यह इतिहास
इन दोनों खिलाड़ियों ने अपने प्रदर्शन से यह दिखाया कि CISF में सेवा देने वाले खिलाड़ी अंतरराष्ट्रीय स्तर की प्रतियोगिताओं में भी अपनी प्रतिभा का प्रदर्शन कर सकते हैं।
CISF की Sports Policy से खिलाड़ियों को मिलता है अवसर
CISF अपने कर्मियों को खेलों में आगे बढ़ने के लिए अवसर देने पर भी जोर देता है। बल की Sports Policy खिलाड़ियों को खेलों में बेहतर प्रदर्शन करने के लिए आवश्यक अवसर और अनुकूल माहौल उपलब्ध कराने पर केंद्रित है।
इस नीति के तहत CISF के खेल प्रतिभाओं को अपनी सेवा के साथ खेलों में आगे बढ़ने का अवसर मिलता है। अन्नू प्रिया और श्रुति जोशी की उपलब्धि इसी खेल प्रोत्साहन व्यवस्था से जुड़ी एक महत्वपूर्ण सफलता के रूप में सामने आई है।
Commonwealth Fencing Championships 2026 में CISF का शानदार प्रदर्शन
लागोस में आयोजित Commonwealth Fencing Championships 2026 में अन्नू प्रिया और श्रुति जोशी ने अलग-अलग स्पर्धाओं में कांस्य पदक हासिल किए हैं।
अन्नू ने Women’s Individual Epee में और श्रुति ने Women’s Individual Sabre में Bronze Medal जीता। दोनों खिलाड़ियों के पदक के साथ CISF ने अंतरराष्ट्रीय फेंसिंग प्रतियोगिता में अपनी मजबूत मौजूदगी दर्ज कराई है।
यह उपलब्धि CISF के खेल इतिहास में एक और उल्लेखनीय अध्याय जोड़ती है और उन खिलाड़ियों के लिए भी प्रेरणा है जो सुरक्षा बल में सेवा के साथ खेलों में देश का प्रतिनिधित्व करना चाहते हैं।












