कहीं आप sarkari yojana के फर्जी वेबसाइट पर क्लिक तो नहीं कर रहे, सावधानी के तरीके

sarkari yojana

सरकारी योजना (sarkari yojana) का लाभ हर कोई लेना चाहता है। सरकार योजनाएं बनाती भी इसीलिए है ताकि लोग लाभ उठा सकें। समाज के सभी तबको के लिए बनाई जाने वाली सरकारी योजना (sarkari yojana) का लाभ कैसे लेना है इसकी जानकारी भी समय समय पर दी जाती है। मगर जालसाज सरकारी योजना (sarkari yojana) के नाम पर भी लोगों को चूना लगाते हैं।

sarkari yojana के नाम पर ऐसे फंस सकते हैं आप

पीएम किसान, बीएसईएस या दिल्ली जल बोर्ड की नकल कर ठगी करने का ट्रेंड चल रहा है। इसी के जरिए क्रिमिनल whatsapp hacking की वारदातों को भी अंजाम दे रहे हैं। इसलिए कुछ सावधानियों को बरतना बहुत जरुरी है नहीं तो जालसाज आपके पूरे सिस्टम को हैक कर सकते हैं। सरकारी योजना के नाम पर जालसाज किस तरह लोगों को शिकार बनाते हैं इसे समझ लीजिए।

आपके whatsapp पर जब किसी सरकारी योजना का लिंक आए तो उसे क्लिक करने से पहले सावधान हो जाइएगा। साइबर फ्राड इसके जरिए आपके फोन को हैक करने की साजिश रचा हो ऐसा भी हो सकता है। इसलिए सरकारी योजना का लिंक सोच समझकर क्लिक कीजिए। इसके लिए आप यहां सुझाए गए तरीके अपना सकते हैं जिससे ठगी के जाल में फंसने से बचा जा सकता है।

WhatsApp hacking scams तेजी से फैल रहे हैं, जहां PM Kisan, BSES और Delhi Jal Board की नकल कर ठग compromised WhatsApp numbers से धोखाधड़ी वाले लिंक शेयर कर रहे हैं।
संभावित धोखाधड़ी:
PM Kisan: फ़र्ज़ी app links डाउनलोड करवा कर फोन hack किया जाता है।
BSES: bogus SMS या कॉल से phone mirroring software इंस्टॉल करवाकर ठगी।
Delhi Jal Board: फर्जी बिल भुगतान लिंक से banking credentials चोरी।
बचाव कैसे करें?
Unverified links पर क्लिक न करें—सिर्फ official websites का उपयोग करें।
अवांछित संदेशों का जवाब न दें, खासकर payments और government schemes से जुड़े।
आधिकारिक स्रोतों से पहले सत्यापन करें, फिर कोई लेन-देन करें।

यह भी पढ़ेंः

Latest Posts

BREAKING NEWS
दिल्ली में 100 करोड़ का हेरोइन बरामद देखें वीडियो | दिल्ली में पकड़ा गया खलिस्तानी आतंकी | इस जज ने केजरीवाल मामले से खुद को अलग किया | क्या आप जानते हैं माइक्रोग्रीन्स क्या है ? जान लें माइक्रोग्रीन्स के फायदे | अभय चैटबॉटः डिजिटल अरेस्ट से बचा सकता है सीबीआई का यह AI टूल | Up transfer: यूपी में अब दो दर्जन और आईएएस अफसरों को इधर से उधर किया गया | UP IAS Transfer: यूपी में 40 आईएएस अफसरों के तबादले, 15 जिलों के डीएम भी बदले | पश्चिम बंगाल चुनाव 2026ः ‘CAPF’ का ‘वन इलेक्शन फोर्स’ मॉडल, डीजी स्तर पर सुरक्षा ब्लू प्रिंट तैयार | चीफ जस्टिस ऑफ इंडिया देंगे 22वां डीपी कोहली व्याख्यानः साइबर अपराध की चुनौतियों पर फोकस | डॉक्सिंग क्या है? क्या आप doxing से बच सकते हैं? | कहीं आपको नौकरी का ऑफर भेजने वाला फर्जी तो नहीं ! जानिए साइबर ठगी के इस नए तरीके को | झारखंड में आयोजित होगा राष्ट्रीय वन मेला 2026 |
22-04-2026