IAS IPS कौन सा पद सबसे बड़ा होता है? पूर्व दिल्ली पुलिस कमिश्नर की सलाह से समझिए पूरी सर्विस जर्नी

IAS IPS सबसे बड़ा पद
👁️ 937 Views

अगर आप UPSC की तैयारी शुरू कर रहे हैं तो यह लेख और इसमें दिया गया वीडियो आपके लिए बेहद उपयोगी है। दिल्ली के पूर्व पुलिस कमिश्नर और 1985 बैच के आईपीएस अधिकारी एस. एन. श्रीवास्तव ने अपने इंटरव्यू में बताया है कि IAS और IPS की असली ताकत किन पदों में होती है और करियर कैसे आगे बढ़ता है।
यह लेख उसी प्रशासनिक संरचना को सरल भाषा में समझाता है।

IAS और IPS क्या होते हैं?

IAS और IPS दोनों ऑल इंडिया सर्विस हैं। चयन केंद्र सरकार करती है, ट्रेनिंग केंद्र में होती है और फिर किसी एक राज्य का कैडर अलॉट होता है। अधिकारी अधिकतर राज्य में काम करते हैं और कभी-कभी केंद्र में डेपुटेशन पर जाते हैं।

upsc exam की तैयारी में है यह सब जरूरी देखिए पूर्व आईपीएस का इंटरव्यूः

शुरुआती पद: कलेक्टर और एसपी

IAS अधिकारी लगभग 5–6 साल में जिला अधिकारी (DM / कलेक्टर / DC) बनते हैं।
IPS अधिकारी उसी समयावधि में SP या SSP बनते हैं।

यह पद बहुत महत्वपूर्ण हैं लेकिन यही करियर का शिखर नहीं होते।

मिड-करियर पद

IAS:

  • डायरेक्टर
  • सेक्रेटरी (राज्य सरकार)
  • जॉइंट सेक्रेटरी (केंद्र सरकार)

IPS:

  • DIG
  • IG
  • ADG

राज्य का सबसे बड़ा अधिकारी

IPS: डायरेक्टर जनरल ऑफ पुलिस (DGP)

IAS: चीफ सेक्रेटरी (राज्य सरकार का सर्वोच्च अधिकारी)

देश का सबसे बड़ा सिविल सर्वेंट

👉 कैबिनेट सेक्रेटरी — यह भारत सरकार का सर्वोच्च प्रशासनिक पद होता है।
यह व्यक्ति प्रधानमंत्री और मंत्रिमंडल के साथ सीधे काम करता है।

निष्कर्ष

कलेक्टर और एसपी दिखने में शक्तिशाली लगते हैं, लेकिन प्रशासनिक रूप से सबसे ऊँचे पद होते हैं चीफ सेक्रेटरी (राज्य) और कैबिनेट सेक्रेटरी (देश)
UPSC की तैयारी करने वालों के लिए यह समझना जरूरी है कि असली नेतृत्व पद समय और अनुभव के साथ आता है।

यह भी पढ़ेंः

Latest Posts

Breaking News
दिल्ली में 100 करोड़ का हेरोइन बरामद देखें वीडियो | दिल्ली में पकड़ा गया खलिस्तानी आतंकी | घूसखोर पंडित पर कोर्ट में Netflix ने क्या कहा | भारत में साइबर सुरक्षा क्यों चुनौती बनती जा रही है: डेटा संरक्षण कानून और DoT की भूमिका | हिंदू सम्मेलन में एकता का दिया गया खास संदेश | आरबीआई का मुआवजा ढांचाः क्या यह साइबर धोखाधड़ी से डर खत्म कर देगा ? | लेट्स इंस्पायर बिहार के बैनर तले पटना में यह खास आयोजन, साहित्य और विकास का तालमेल | दिल्ली नगर निगम को मिला नया अधिकार, ऐसे आएगी अब सारे कामों में तेजी | तीन शब्द, एक रणनीति: दिल्ली पुलिस साइबर अपराध को कैसे ‘पहले ही तोड़’ रही है? | भारत AI इम्पैक्ट समिट 2026ः AI की वैश्विक गवर्नेंस पर भारत की दावेदारी ! | CyHawk 3.0: दिल्ली पुलिस ने 627 करोड़ की साइबर ठगी का नेटवर्क तोड़ा | SIM Binding क्यों अचानक अनिवार्य हो गई? ₹50,000 करोड़ के डिजिटल फ्रॉड से सीधा कनेक्शन |
10-02-2026