महिलाओं के खिलाफ अपराध बढ़े बताती है ये रिपोर्ट, मनोवैज्ञानिक से खास बातचीत क्या कहती है रेप के बारे में Episode 2

महिलाओं के खिलाफ अपराध
👁️ 565 Views

महिलाओं के खिलाफ अपराध बढ़े हैं। दैनिक हिंदुस्तान ने अपने 9 सितंबर के अंक में द इकोनोमिक और पॉलिटिकल बीकली में हाल ही में प्रकाशित शोधपत्र के हवाले से कहा है कि भारत में महिलाओं पर शारीरिक और यौन हिंसा दोनों में वृद्धि हुई है। शोध में महिलाओं के खिलाफ हिंसा की घटनाओं, रिपोर्टिंग के स्तर और प्रवृत्तियों का पता लगाने के लिए राष्ट्रीय परिवार स्वास्थ्य सर्वेक्षण (एनएफएचएस) व राष्ट्रीय अपराध रिकॉर्ड ब्यूरो (एनसीआरबी) के डाटा का उपयोग किया गया। है।

महिलाओं के खिलाफ अपराध पर क्या कहता है रिपोर्ट

रिपोर्ट के मुताबिक सोध में रिपोर्ट किए गए वर्षवार आंकड़ों का विश्लेषण किया गया है। सरकार की ओर से तमाम प्रयासों के बावजूद महिला अपराध में कमी नहीं आई है। इस लेख में आप जाने माने मनोवैज्ञानिक डाक्टर रजत मित्र का वीडियो इंटरन्यू देख सकते हैं जिसमें उन्होंने https://indiavistar.com के संपादक आलोक वर्मा से बातचीत की है। रेप के बारे में उनकी स्टडी क्या कहती है।

दैनिक हिंदुस्तान मुताबिक एनएफएचएस के अलग-अलग साल में हुए आंकड़ों का इस्तेमाल किया गया है। इसके बाद उन्हें चार श्रेणियों में बांटा गया पति और अन्य के शारीरिक हिंसा तथा पति और अन्य लोगों द्वारा यौन हिंसा। एनएफएचएस 2018-21 के डाटा में अन्य लोगों द्वारा शारीरिक व यौन हिंसा 2004-06 की तुलना में अधिक थी।

शोध के अनुसार दूसरों द्वारा यौन हिमा की रिपोर्टिंग 2004-06 और 2014-16 के बीच तथा 2014-16 और 2018-21 के बीच कम हुई है। वहीं शारीरिक हिंसा की रिपोटिंग में वृद्धि दर्ज की गई है लेकिन यह बेहद कम है। इन घटनाओं के 1 प्रतिशत से भी कम मामले पुलिस को रिपोर्ट किए गए हैं। पतियों द्वारा शारीरिक और यौन हिंसा के खिलाफ हिंसा का सबसे आम रूप है, जिसकी रिपोर्ट सबसे कम की जाती है।

महिलाओं के खिलाफ हिंसा की पुलिस में रिपोर्टिन का ट्रेंड राज्यों में अलग है। एनएफएचएस डाटा के अनुसार केरल और हिमाचल प्रदेश में अपराध की कम घटनाएं और दूसरों द्वारा शारीरिक हिंसा की श्रेणी में अधिक मामले रिपोर्ट किए गए है, जबकि बिहार, तमिलनाड्डू और कर्नाटक जैसे राज्यों में ट्रेड इसके उलट है। जब पति द्वारा शारीरिक और यौन हिंसा की बात आती है. तो केरल में सबसे अधिकार मामते रिपोर्ट किए गए है यही बिहार और कर्नाटक सबसे खराब प्रदर्शन करने वालों में से हैं।

यह भी पढ़ें

Latest Posts

Breaking News
दिल्ली में 100 करोड़ का हेरोइन बरामद देखें वीडियो | दिल्ली में पकड़ा गया खलिस्तानी आतंकी | सपने में गोबर के उपले देखनाः धन लाभ या करियर में बदलाव के संकेत | भूतबंगला 2026ः अक्षय कुमार की बेस्ट फिल्म साबित होगी ? | सावधान! एआई बदल रहा है साइबर जालसाजी का चेहरा | क्या आप जानते हैं,आपका मोबाइल कैसे हैक हो सकता है ? जानिए हैकिंग से कैसे बचें | मध्यमा परीक्षा 2026ः परिणाम घोषित, इस तरह देखें अपना रिजल्ट | जानिए दिल्ली में कैसे पकड़ा गया म्यूल अकाउंट वाला साइबर सिंडिकेट | दिल्ली पुलिस आउटर नार्थ साइबर थानाःकैसे बना साइबर क्राइम के खिलाफ मजबूत किला | Digital Police Portal: अब घर बैठे दर्ज करें e-FIR, पाएं पुलिस वेरिफिकेशन और NOC | पूरी गाइड | दिल्ली में बड़े जासूसी रिंग का खुलासा, पाक के इशारे पर कैमरा लगाते थे | महादेव बेटिंग ऐप 2026 में फिर वापस-नया नाम पुराना जाल |
17-04-2026