online gaming app के हैं शौकिन तो जान लीजिए इस कानून की सारी बातें

online gaming app

online gaming app का शौक रखते हों तो इस नए कानून के बारे में सारी बातें जरुर जान लेना चाहिए। online gaming app के दुरुपयोग को देखते हुए ही सरकार ने नया कानून बनाया है। लोकसभा में पास हो गए online gaming के इस कानून की सारी जानकारी रखना आपके लिए भी जरुरी है।

online gaming app: लोकसभा ने पारित रियल मनी गेमिंग पर रोक लगाने वाला बिल “

मुख्य विधायी विकास

पारित हुआ बिल: ऑनलाइन गेमिंग का प्रचार और विनियमन विधेयक, 2025

  • उद्देश्य: ऑनलाइन मनी गेम्स—विशेष रूप से फैंटेसी स्पोर्ट्स और कार्ड गेम्स में पैसे लगाने वाले खेलों को प्रतिबंधित और नियंत्रित करना।
    बिल क्या-क्या प्रतिबंधित करता है
    यह बिल निम्नलिखित गतिविधियों पर रोक लगाता है:
  • ऐसे गेम्स की पेशकश या संचालन
  • उनका प्रचार, विज्ञापन या सुविधा प्रदान करना
  • भागीदारी को बढ़ावा देना
  • ऐसे गेम खेलना जिसमें पैसे जमा करना और जोखिम लेना शामिल हो
    लक्षित प्लेटफॉर्म:
  • फैंटेसी स्पोर्ट्स (जैसे Dream11 जैसे ऐप्स)
  • कार्ड गेम्स (जैसे रम्मी, पोकर)
    प्रतिबंध के पीछे तर्क
    बिल को राष्ट्रीय हित में तैयार किया गया है, जिसमें शामिल हैं:
  • सामाजिक नुकसान: लत और पारिवारिक विघटन
  • वित्तीय नुकसान: बचत की हानि, कर्ज के जाल
  • मानसिक नुकसान: मानसिक स्वास्थ्य में गिरावट
  • सार्वजनिक स्वास्थ्य चिंता: तनाव, चिंता और संबंधित विकार
    प्रस्तावित दंड
    अधिकतम 3 साल की जेल या ₹10 लाख जुर्माना |
    | पुनरावृत्ति | अधिकतम 5 साल की जेल या ₹20 लाख जुर्माना |
    नियामक स्पष्टता
  • बिल में अंतर किया गया है:
    o अनुमेय ऑनलाइन गेम्स: कौशल-आधारित, गैर-आर्थिक
    o प्रतिबंधित गेम्स: पैसे वाले दांव वाले खेल
  • यह अनुमेय गेम्स के नियमन की अनुमति देता है ताकि वे भ्रामक या शोषणकारी न हों।
    उद्योग पर प्रभाव
  • Dream11, Mobile Premier League, Kridja Legal जैसे प्लेटफॉर्म को संचालन में कठिनाई या बंदी का सामना करना पड़ सकता है।
  • यह बिल भारत के ऑनलाइन गेमिंग परिदृश्य को पुनः आकार दे सकता है—नैतिक और गैर-आर्थिक प्रारूपों की ओर बढ़ते हुए।

यह भी पढ़ेंः

Support India Vistar
Picture of inspector raman kumar
inspector raman kumar
इंस्पेक्टर रमण कुमार सिंह,दिल्ली पुलिस में बतौर इंस्पेक्टर तैनात है । वे दिल्ली के कई पुलिस थानों के साथ साथ साइबर पुलिस स्टेशन के थानाध्यक्ष रहे है । वे साइबर जागरूकता के लिए साइबर सेफ व्हाट्सएप्प ग्रुप और बी द पुलिस नाम से फेसबुक पेज और फेसबुक ग्रुप के संचालक है ।

Latest Posts

BREAKING NEWS
दिल्ली में 100 करोड़ का हेरोइन बरामद देखें वीडियो | दिल्ली में पकड़ा गया खलिस्तानी आतंकी | CISF की नई सुरक्षा व्यवस्था: अब पावर प्लांट से बंदरगाह तक अलग-अलग कमांड संभालेंगे सुरक्षा | दिल्ली-एनसीआर में कोकीन तस्करी का नेटवर्क बेनकाब, युवाओं तक कैसे पहुंच रहा था ड्रग्स का कारोबार? | पेन ड्राइव के साथ साथ ये चीजें भी आपको बना सकती हैं साइबर क्राइम का शिकार | फर्जी लोन और स्कॉलरशिप के नाम पर कैसे होती है ऑनलाइन ठगी? बैंक अकाउंट और फर्जी कॉल के इस खेल को समझें | कार हैकिंग क्या है? Tesla FSD मामला बताता है कि सॉफ्टवेयर से छेड़छाड़ कैसे बन सकती है जानलेवा खतरा | CISF में खेल सुविधाएं: जवानों की फिटनेस के लिए नोएडा में नया मल्टी-स्पोर्ट एरिना | साइबर सुरक्षा के 10 जरूरी नियम: पासवर्ड, डेटा बैकअप और ऑनलाइन ठगी से ऐसे बचें | सीआईएसएफ महिला तीरंदाजी टीम बनी चैंपियन, बल ने 16 पदक जीते | मोबाइल पर बिना लॉगिन किए ही आ रहा है OTP या Approval request ? अकाउंट हैक होने से पहले कर लें यह काम | CISF जवान की मौत पर परिवार को कितना पैसा मिलता है? बीमा, पेंशन और सरकारी सहायता की पूरी जानकारी |
01-11-2026